Lote 12 - Grecia Antigua

Celtas en Europa del Este. Tribu incierta. Tetradracma. Siglo II a.C. Acuñada en la región Norte de los Cárpatos. Schnabelpferd Tipo. (Göbl-OTA pl. 28, 326/4). (H. Lanz-668). Anv.: Cabeza de estilo celta, laureada y barbada a la derecha. Rev.: Caballo muy estiliado a la izquierda. Ag. 7,31 g. Pátina original. Grieta. MBC+. Est...100,00.

Precio salida $ 60 60 € |

ADJUDICADO: 75 €